Проблемы с выплатами на детей - почему соцобеспечение не ищет декларации ИП?

• г. Оренбург

Вопрос касается выплат на детей с 3 до 7 лет. 10 июня статус на госуслугах на данную услугу изменился: продлили рассмотрение заявления. Сегодня позвонили с уточняющими вопросами. Муж до июля 2019 года был ИП. У организации, оказывающей эту услугу, нет данных по декларациям моего супруга. На мой вопрос, почему они не сделали запрос в налоговую, мне ответили, что запрос был, только налоговая ничего не прислала или ничего у них нет, я толком и не поняла. Предлагают мне самой искать декларации, хотя отчётность мы подавали в электронном виде. Документов на бумажном носителе у нас нет. Если я не смогу им донести декларации, они мне откажут в получении пособия. Законно ли это? Почему соцобеспечение не могут, а может не хотят ничего искать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании п. 9 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня... заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты (далее - уполномоченный орган):

а) лично;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - единый портал) или с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг - по решению органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Согласно п 12 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня... документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - сведения), запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

С Вас не должны требовать никакие декларации. За доходы работника отчитываться работодатель в налоговый орган. Декларации предъявляеться только в налоговый орган.

Соцзащита поступают неправомерно. Вы вправе написать письменно жалобу на сотрудника, который требует с Вас документы. Копию жалобы оставьте себе и отправьте по почте, либо если в Вашем регионе предусмотрено электронно. Потребуйте рассмотреть жалобу в конкретные сроки. Жалоба на сотрудника подается его руководителю. Если не известны ФИО сотрудника, то жалобу можно направить в местную администрацию.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!