Вопрос о платеже алиментов для совершеннолетнего ребенка в Украине для гражданина России

• г. Норильск

Совершеннолетний ребенок (гражданин Украины) учится в ВУЗе.

В 2003 г. Российский суд рассмотрел иск о взыскании с меня алиментов, решением суда истцу было отказано в иске.

С 1 января 2004 года на Украине вступил в силу новый СК, по которому алименты платятся на совершеннолетнего ребенка до достижения им 23 лет в случае продолжения обучения. В настоящее время иск подан в Украинский суд по тем же мотивам.

Должен ли я (гражданин России) платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Этот вопрос урегулирован ст. 163 Семейного кодекса РФ. Согласно этой статье права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Таким образом, в Вашем случае стороны не имеют совместного места жительства и проживают в разных государствах, Ваши права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Т.е. если мать ребенка - иностранного гражданина, проживающая вместе с ребенком за границей, обратится в суд с иском к отцу ребенка - российскому гражданину, проживающему в Москве, о взыскании алиментов на ребенка, суд при рассмотрении спора должен применять законодательство государства, гражданином которого является ребенок. Последний получит в данном случае средства на содержание в том же объеме и на тех же условиях, что и другие дети, имеющие гражданство того же государства.