Проблемы с трудовой книжкой и увольнением - что делать, если директор не отвечает и задолжал деньги?

• г. Симферополь

С 1-го апреля не отдают трудовую книжку и хоть какой либо документ то что меня уволили, директор задолжал 200 тысяч и не берет трубку, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру можете написать.

Также можно обратиться в суд, но обычно жалобы вполне достаточно.

Сергей, здравствуйте!

Если есть подтверждение, что подано заявление об увольнении, то вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, полицию, а при неэффективности их действий обратиться с исковым заявлением в суд.

Для сокращения времени лучше действия осуществлять с юристом.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Сергей, вообще то срок исковой давности вами уже пропущен буквально вчера по иску к работодателю о взыскании заработной платы. По поводу трудовой книжки, обращайтесь в прокуратуру или в суд, так же можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Добрый день.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку"

Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. У работодателя наступает материальная ответственность перед работником, в связи с лишением последнего возможности трудиться. В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ, на основании которого в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.

Выплата, которая полагается уволенному работнику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Работник также может подать в суд на работодателя с просьбой о компенсации морального вреда. Конечно, причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Но, если докажет, работодатель будет обязан выплатить ему также денежную компенсацию, согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ.

За невыдачу трудовой книжки в установленный законом срок работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Некоторые источники утверждают, что удерживать трудовую книжку работодатель вправе только согласно ст.238 Трудового кодекса РФ в случае причинения работником действительного ущерба, в результате которого у работодателя произошло реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества, но для этого работодателем необходимо было бы проводить служебную проверку, однако, я с этим согласиться не могу.

По данному вопросу обращайтесь в суд с иском об уточнении даты увольнения, взыскания компенсации за вынужденный прогул, задолженности по з/плате, процентов и морального вреда. Параллельно жалобу в прокуратуру по задолженности з/п.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора заявить иск в суд в Ваших интересах.