Уволили с работы не отдают трудовою книжку говорят что должен денег хотя нечего не брал.

• г. Тверь

Уволили с работы не отдают трудовою книжку говорят что должен денег хотя нечего не брал.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Анатольевич, в данном случае вы можете быть должны деньги за обучение, спецодежду и т.д. Однако, это не является основанием для не выдачи книжки. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

У вас имеется право обратиться в суд, подать исковое заявление, Об обязании выдать трудовую книжку И оплатить время вынужденного прогула.

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Вам следует обжаловать данные незаконные действия работодателя в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.

Доброго вам времени суток. В каком случае можно обратиться в трудовую инспекцию либо через суд взыскать средства за вынужденный прогул из-за отсутствия трудовой. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день!

Это незаконно, в силу норм трудового законодательства РФ, в день увольнения обязаны выдать трудовую книжку, таким образом, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Это не основания для не выдачи трудовой книжки. Обращайтесь в трудовую инспекцию работодателю грозит штраф (5.27 КоАП РФ).

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Не имеет значение, должны Вы денег или нет для возврата трудовой книжки.

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. В случае невыдачи, нарушаются Ваши права, и Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.