Незаконный дополнительный сбор на судебную задолжность - случай пристава в апреле 2017.

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, законно ли судебный пристав наложил дополнительный сбор на судебную задолжность 7%?в апреле 2017 к приставам пришёл исп. лист на взыскание средств, дело пристав возбудил только 28 декабря 2019, письменный и других уведомлений не получали, узнали только когда начали снимать деньги с карты, 13 января 2020. следовательно срок для добровольного погашения истёк.

Ответы на вопрос (2):

Да, это предусмотрено законом об исполнительном производстве. Однако можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от сбора.

Пристав возбуждает дело сразу, как поступает исполнительный лист. Значит взыскатель только в 2019 году подал исполнительный лист приставам (написал заявление о возбуждении ИП) Ознакомьтесь с исполнительным производством. Наверняка, там есть исходящая корреспонденция с Постановлением пристава. Если нет,-обжалуйте действия пристава.