Как доказать, что не проживаю в наследственной квартире и не должен платить за коммуналку вместе с алкоголиком-братом

• г. Челябинск

У меня ситуация такая: после смерти родителей, двухкомнатная квартира мне с братом осталась по наследству по 1/2 доли. Сейчас брат со своей семьей проживает в этой квартире, а я снимаю с детьми. Проблема в том, что брат не платит за коммуналку уже год, по причине алкоголизма и нехотения устроиться на работу, а долги растут. Скажите, если суд за долги по коммуналке, присудит и мне платить, могу ли я доказать, что я там не проживала и платить не могу (т.к.всю зарплату отдаю за сьем)?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;.

Т.е. Вы являетесь собственником помещения и обязаны оплачивать коммунальные платежи, даже если не проживаете.

Кредитор, в данном случае управляющая компания или иное лицо, которое управляет много квартирным домом, вправе потребовать уплаты от любого солидарного должника. А это или от Вас, или от обрата или от Вас вместе.

Вам необходимо решить с ним вопрос о продаже такой доли, либо продаже квартиры. Иначе так и будет начисляться задолженность.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Добрый день.

Собственник несет расходы связанные с содержанием недвижимости (ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором").

Если Вы докажете, что Вы не проживали в данной квартире, то расходы на оплату ком. платежей по счетчикам на Вас не будут возложены, остальные расходы (по нормативам и оплата за кап. ремонт) будут разделены по всех собственников жилья.

Поэтому определенный риск взыскания части расходов с Вас в описанной ситуации есть.

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Следовательно, если Вы не проживаете, то Вы не будете оплачивать воду, канализацию,

газ, электроэнергию, но отопление и общедомовые расходы, а также услуги МКД Вам присудят при обращении УК в суд. Если на воду, газ и электроэнергию не стоят счетчики, то оплата идет по нормативу от количества прописанных в квартире граждан. Если Вы прописаны, а счетчики не стоят, то Вам следует подать заявление о том, что Вы не проживаете в квартире с... по... и потребовать произвести перерасчет. Также Вы можете подать заявление о том, что Вы не проживаете в квартире в организацию по вывозу ТКО, также потребовав перерасчет. При этом Вы вправе разделить лицевой счет на Вас и Вашего брата, оплачивая свою часть коммунальных платежей. В этом случае долг будет копиться только по лицевому счету брата, если он не будет производить оплату, то к Вам претензий не будет при условии внесения платы по своему лицевому счету.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!