Я один воспитываю 9 летнего сына. Могу ли я получить статус отца одиночки и имеются ли какие - нибудь льготы и пособия.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать стоит прочерк, а в графе отец записаны Вы, то вас могут признать отцом одиночкой.

Воспитание несовершеннолетних граждан без помощи второго родителя является одинаково сложной задачей как для мамы, так и для отца. Система государственных мер поддержки такой категории лиц предусматривает льготы для отца одиночки одновременно по нескольким направлениям — трудовые права и социальные льготы. Получение статуса для одиноких отцов Формально российское законодательство не выделяет в отдельную группу одиноких мужчин, воспитывающих несовершеннолетних граждан. Более того, в нормативных правовых актах отсутствует такое понятие как одинокий папа. Однако из анализа правовых норм можно сделать вывод, что правовой статус, который имеет одинокий отец, идентичен аналогичному статусу женщины, воспитывающей детей в одиночку. Как можно одинокому папе получить льготы в России в 2020 году? Для этого необходимо подтвердить свой статус следующими обстоятельствами: женщина лишена родительских прав в установленном порядке; мама умерла или признана умершей по решению суда; мама признана недееспособной в установленном порядке; официальное установление факта нахождение ребенка на попечении отца в отсутствие мамы.

Если отец одиночка официально трудоустроен и имеет действующий трудовой договор, его права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом РФ. В состав мер трудовой поддержки и гарантий входят: право работать неполный рабочий день (без фиксации данного факта в трудовой книжке); право на получение гарантированного отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в этом случае законодатель гарантирует выплату пособия за счет средств ФСС); запрет на прекращение трудовых отношений в случае сокращения штата на предприятии; ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, к трудовой деятельности в праздничные или выходные дни, к работе в ночное время, к служебным командировкам; дополнительные оплачиваемые выходные дни, если ребенку установлена инвалидность; могут быть установленных дополнительные неоплачиваемые отпуска в удобное для них время; запрет на расторжение трудового договора, кроме причин, указанных в абз. 4 ст. 261 ТК. Такими причинами, например, могут быть ликвидации организации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, совершение аморального поступка и пр. Оплата больничного листа матери-одиночке осуществляется аналогично оплате больничных женщинам в полных семьях. Никаких дополнительных привилегий на федеральном уровне не установлено. Уволить отца-одиночку возможно в случае грубого нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка.

Помимо гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, отец одиночка в 2020 году имеет право на льготы социального характера. Права предоставляются такие же, как и одиноким матерям. К их числу относится: единовременное пособие при рождении малыша в размере 17479,73 руб.; возможность ухода в декретный отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет; ежемесячная выплата пособия гражданам имеющим детей до момента совершеннолетия ребенка, в некоторых случаях до достижения ребенком 23 лет; компенсация расходов на оплату посещения дошкольного учебного заведения за счет средств региональных и местных бюджетов; право использовать налоговый вычет в двойном размере, таким образом за одного ребенка база налогообложения снижается до 2 800 руб, а если ребенок признан инвалидом, то сумма увеличивается до 12 000 руб. Важно! Предусмотренная законодательством помощь отцам-одиночкам допускает возможность обращения за материнским капиталом, если на воспитании у мужчины находится два или более ребенка. В этом случае будет необходимо подтвердить, что мама детей утратила право на получение сертификата МСК по одному из оснований, регламентированных в Федеральном законе № 256-ФЗ. Отец-одиночка имеет право на пенсию по потере кормильца в случае смерти матери его детей, а также на алименты с бывшей жены в случае развода.