Конфликт по наследству - как сохранить право пользования домом и защитить детей от продажи до 18 лет?

• г. Москва

Есть дом построенный сыном, после его смерти (на тот момент находился в разводе) я и его дети унаследовали по 1/3. Так как внуки несовершеннолетние их интересы представляет их мать. Она всячески пытается от дома избавиться под разными предлогами, либо хочет мне продать по завышенной цене (независ. Оценка оценила дом с участком в 2500000, она мне предлагает выкупить долю детей за 6000000) Дом 100 кв. М. находится в деревни за 100 км от Москвы, она туда не приезжает, коммуналку плачу я. Сейчас она подала в суд на выделение доли детей, после чего предлагает мне арендовать их, в случае отказа грозит заселением туда маргиналов. В доме 2 отдельных комнаты, комната соединенная с кухней (проход через неё, там стоит печь для отопления) и туалет с коридром, вход в дом один. Я инвалид, может ли суд разделить право пользования домом в таких условиях и поделить мне посторонних людей? И как быть, чтобы дом не продали до 18 лет детей?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку дело находится в суде, то вам следует составить возражение (отзыв) на иск. Будет назначена судебная строительная экспертиза, по ее результатам суд примет решение о разделе дома или невозможности раздела. Если будет раздел в натуре, то доли детей их мать сможет продать только с согласия отдела опеки, предварительно предложив вам выкупить согласно ст. 250 ГК РФ. Для вселения иных людей (сдачи в аренду) ей также потребуется согласие опеки, и деньги должны зачисляться на счета детей. Но обязать ее не продавать дом до достижения ими 18 лет вы не можете. Это решает отдел опеки.

Что значит выделение доли детей?

ДОли уже определены у Вас по 1\3.

Если речь о выделе в натуре, то тогда о какой аренде речь, у неё будет отдельный вход..

Опять же, если есть техническая возможность...

Если речь об определении порядка пользования, то может определить.

Но, в любом случае, она не может туда пустить жить никого без Вашего согласия, так как долевая собственность.

Продать она может доли детей с согласия опеки и выполнив требования ст.250 ГК РФ.

Ув. Галина, для защиты Ваших интересов для начала необходимо ознакомиться с поданным исковым заявлением. При необходимости необходимо составить возражение на иск, либо обеспечить участие Вашего представителя в судебном заседании по делу.

Здравствуйте уважаемая Галина.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело