Уволена незаконно за размещение резюме - могу ли я потребовать выплаты двух окладов?

• г. Уфа

Меня уволили одним в августе 2019 за размещённое резюме на сайте.

Только сейчас узнала что это было незаконно и я могла получить два оклада.

Могу ли я потребовать сейчас выплаты, опираясь на незнание закона и пригрощив обращением в прокуратуру за черную зарплату.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете, срок исковой давности по трудовым отношениям максимум 1 год.

- см. ст. 392 ТК РФ.

"за размещённое резюме на сайте." - а какое основание увольнения согласно Трудового кодекса?

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Прошло менее года. Ещё есть месяц.

Да, месяц, есть, но это пока всё, что я могу вам ответить. Ответьте на мой встречный вопрос в вашем первом вопросе.