Проблемы с вывозом оборудования и инструмента с объекта - Как решить ситуацию?

• г. Москва

Ситуация вкратце такова. На объекте производились строительные работы, для них было куплено и арендовано оборудование и инструмент. Человек, который покупал и арендовал этот инструмент, являлся непосредственным производителем работ (договор его остался у фирмы-субподрядчика, у него копии договора на выполнение работ своим оборудованием нет, договор ему выдавать отказываются), но все документы на инструмент и оборудование были оформлены на него как на физ. лицо. Есть заказчик, которому принадлежит объект, и генподрядчик, который должен дать добро на вывоз имущества с объекта, по которому заказчик даст указания своей охране. Генподрядчик не дает таких указаний, хотя было официальное письмо от фирмы-субподрядчика на вывоз всего завезенного имущества. И общаться отказывается. На объект не пускают, о чем есть письмо от ЧОПа. В результате всего этого идет арендная плата и пени по договору аренды. Подали заявление в местную полицию - там отказали в заведении уголовного дела (мы думали, что подпадает под самоуправство). Что делать? Куда обратиться? Подскажите, пожалуйста! Объект находится в Ногинске, истец (физ. лицо) и ответчик (генподрядчик) - в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Роман,

Кто у кого чего забрал и не отдает - все осень сумбурно. Мы же юристы, а не тренированные собачки, Вы уж простите, но Вы ситуацию излагаете таким образом, будто здесь собрались свидетели этой жуткой жизненной переделки. Начнем мо следующего - какие вообще есть документы и каки они отношения и между кем регулируют?

Роман, для начала хотелось бы почитать Ваше заявление в полицию Ногинска, а так же полученный Вами ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Чисто исходя из того, что ВЫ написали стоит подать исковое заявление на заказчика и ген. подрядчика, а третьим лицом привлечь ЧОП. В исковом заявлении стоит указать не только требования по возврату Вашего оборудования, но и включить все суммы аренды, штрафов, неустоек, которые возникли у Вас всвязи с этой проблемой. В принципе Ваше дело вполне решаемое, главное грамотно подойти к решению этого вопроса и не наделать ошибок, которые могут затянуть судебный процесс и вынесение решения. А как вариант, для начала - направить хорошую претензию всем сторонам процесса и ещё раз переговорить, желательно в присутствии юриста.

С уважением, Сергей Данилов