Вопросы о возможности подачи иска на получение алиментов в твердой сумме и законности добровольного договора об оплате алиментов в случае устройства отца ребенка на работу.

• г. Москва

На взыскание алиментов подавала иск через суд. Дочке 10 лет. В течении 1,5 лет он работал в организации и алименты перечисляла бухгалтерия. Затем он уволился и встал на учет в отдел занятости. Получала алименты от них 300-500 рублей в месяц. Затем он снялся с учета и уехал на подработки на север. Вернулся через 2,5 месяца. Мне Он не говорил о том, что работает... узнала от родственников. Сообщила судебному приставу. Его привлекли к административной ответственности и образовался долг в размере прожиточного минимума по 5200 рублей в месяц. Он требует меня забрать иск на алименты из суда и заключить добровольное соглашение на получение ежемесячно алиментов в размере прожиточного минимума. В противном случае грозится снова встать на учет по безработице и соответственно получать намного меньше прожиточного минимума. Вопрос: 1)могу ли я, в случае, если Он снова встанет на учет в отдел занятости, подать иск на получение алиментов в твердой денежной сумме?

2)В случае, если будет заключен добровольный договор об оплате алиментов в размере прожиточного минимума, заверенного нотариально, и будет известен тот факт

что при оплате алиментов через суд размер алиментов превышал бы прожиточный минимум (в случае, если он устроился на работу) будет считаться такой договор правомерным? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Забрать" ничего не получится. Нужен новый иск - об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ. Кроме того, учтите:

Статья 83 СК РФ: Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если решите заключить соглашение, то:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой недействительность соглашения.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.