Сотрудник районного отдела полиции уволен. Кто ответчик? Районный отдел или гу МВД? Иск можно подать по адресу истца.

• г. Волгоград

Сотрудник районного отдела полиции уволен. Кто ответчик? Районный отдел или гу МВД? Иск можно подать по адресу истца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ответчик ГУВД. По месту его нахождения иск.

Добрый день Ольга!

Дела о восстановлении на работе подсудны районному суду. Это следует из статьи 24 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о восстановлении на работе рассматриваются судом по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации. Местонахождение ответчика, в вашем случае является его юридический адрес.

Согласно части 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о восстановлении на работе к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В случае работы в отделе сотрудник самостоятельно выбирает суд, в который он обратиться с иском о восстановлении на работе: в суд по месту нахождения управления организации или в суд по месту нахождения отдела МВД. При этом ответчиками необходимо указывать отдел МВД по району, в котором вы работаете с юридическим адресом в вашем районе и Управление МВД с адресом.

Процедура увольнения сотрудников несколько отличается от стандартного увольнения.

Каждая ситуация требует индивидуального рассмотрения.

На вопрос возможно ли подать иск о восстановлении на работе в суд по месту жительства истца можно ответить так: часть 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривает, что иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Однако, важно понимать, что данная норма распространяется исключительно на случаи защиты трудовых прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Судебная практика Верховного Суда Российской Федерации эти обстоятельства подтверждает. № 2 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года» указано, что иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца. Конечно, здесь идет речь о взыскании заработной платы, но с точки зрения подсудности иски о взыскании заработной платы и иски о восстановлении на работе друг от друга ничем не отличаются.

Гарантий, что иск будет принят нет, если Вам все-таки очень хочется, чтобы дело рассматривалось по месту жительства истца, то можно попробовать применить часть 1 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, где указано, что иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.