Какой договор в лизинговой сделке заключается раньше - договор лизинга, договор поставки (купли-продажи) или не имеет значения

• г. Москва

Какой договор в лизинговой сделке заключается раньше - договор лизинга, договор поставки (купли-продажи) или не имеет значения, какой? Почему так, а не иначе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)" для выполнения своих обязательств субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры. Согласно этой же норме к обязательным относится договор купли-продажи (поставки), а к сопутствующим - договор кредита, залога, поручительства, страхования и пр. Последовательность заключения указанных договором законодательством не определена. Стороны сами решают эту задачу. Как правило, сначала заключается договор поставки, поскольку это следует из содержания лизинговых правоотношений о том, что лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца. Однако в практическом смысле, и с целью минимизации рисков для участников сделки, следует договор лизинга и договор поставки заключать одновременно.

С уважением,