Перевелась из одного отдела в другой, проработала 2 месяца, можно ли вернутся на прежнее место?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Статья 72 Трудового кодекса РФ гласит: «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Поэтому удовлетворение вашей просьбы о переводе в другой отдел по вашему заявлению - это право, а не обязанность работодателя.

В соглашении сторон должно быть указано, что перевод временный и срок этого перевода. Согласно ч.1 ст.72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы,-до выхода этого работника на работу.