Адвокат причинил лёгкий вред моему здоровью, это частное обвинение. К какому судье обращаться мировому или федеральному?

• г. Самара

Адвокат причинил лёгкий вред моему здоровью, это частное обвинение. К какому судье обращаться мировому или федеральному?

Ответы на вопрос (3):

Это подсудность мирового судьи.

Некоторые утверждают, что произошли какие-то изменения и что теперь это к федералам.

[/quote]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел

1. Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 107 частью первой, 108, 109 частями первой и второй, 116.1, 134, 135, ...[quote]

на 24.04.2020 статься 115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью не подсудна мировому судье.