Биологический отец ребенка сдает в аренду квартиру, в которой прописан сын, фактически проживающий со мной.

• г. Санкт-Петербург

Биологический отец ребенка сдает в аренду квартиру, в которой прописан сын, фактически проживающий со мной. Судя по всему, сдает он ее незаконно, то есть без участия агентства. Как доказать, что он имеет доход от сдаваемого в аренду жилья, чтобы он выплачивал алименты с этой прибыли и имеет ли он в принципе право сдавать муниципальное жилье, в котором прописан несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Ваша цель конечно законна, что подтверждается Семейным кодексом, далее СК, а именно статьей 81 СК, в которой сказано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) ИНОГО ДОХОДА родителей.

Статьей 82 СК установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно подп. и) пункта 2 указанного Перечня определено, что удержание алиментов производится с доходов от передачи в аренду имущества.

Согласно статьи 76 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Вы конечно, как мать своего несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться к наймодателю этой квартиры и узнать, обращался ли отец Вашего ребенка за согласием для сдачи этой квартиры в поднаем. Но вероятнее всего Вы получите отрицательный ответ.

Большинство собственников жилых помещений свои квартиры сдают неофициально, а что говорить о нанимателях квартир.

Так что Вам будет очень сложно доказать, что отец Вашего ребенка получает доход за сдачу в поднаем эту квартиру или часть ее (комнату).

Удачи Вам.