Права моей сестры после развода - защита от насилия и защита прав ребенка
199₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра ушла от мужа с дочкой она прописана в другой области живет и работает в домодедово, муж прописан в домодедово. Приходит когда ее нет давит на ребенка и на нее по телефону ни чем не помогает ни деньгами ни вещами, продуктами. Она видемо доится что так как он местный у него больше прав на ребенка и он может ее забрать. Подскажити на что она имеет права и играет ли роль что она из Саратова а он местный. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Не играет роли, местный или нет. А если есть спор относительно общения с ребенком, то сторона, чье право нарушено, вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.66 Семейного кодекса РФ. А местный или нет, не важно.

Здравствуйте, вы пишите, что супруг вашей сестры ни чем не помогает ни деньгами ни вещами, продуктами. Этот факт - на будущее - нужно зафиксировать. Для этого пусть ваша сестра взыщет (через суд) с супруга алименты, если длительное время решение суда не будет исполняться, то отца ребенка в судебном порядке возможно лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ).. Тогда никаких прав, в том числе на воспитание ребенка, у отца ребенка не будет..

Что касается спора. С кем останется ребенок, то принимается во внимание образ жизни родителей, к кому ребенок больше привязан, с кем живет, как родители участвуют в воспитании детей.. Требования закона - ст. 65 СК РФ -

таковы

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если таковой спор будет, то лучше обратиться к помощи юриста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Совершенно не имеет значения где зарегистрирована мама ребенка, а где отец.

Родители имеют равные ПРАВА и равные ОБЯЗАННОСТИ перед своими детьми.

Если сестра ушла, значит были для этого действительно веские основания.

Что сейчас делать сестре?

1. Если они в браке, то необходимо подать на развод, однако, если она еще надеется сохранить семью, то не стоит этого делать.

Развод возможен только через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок.

Ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Так как отец не содержит ребенка, то ей необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов.

Это можно сделать как в браке, так и после развода. А также, если в браке они не состоят и у ребенка в свидетельстве о рождении стоит отец.

Ст. 80 СК РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. Ну и самый наверно для вас волнующий вопрос, это не отсудит ли отец ребенка?

Сразу хочу вам ответить, НЕ отсудит, если мать не больна алкоголизмом или наркоманией и не совершала преступления в отношении своего ребенка.

В России, так сложилась судебная практика, ребенка оставляют проживать с матерью, однако если есть ребенку 10 лет, то я рекомендую до суда поменьше давать общаться с отцом, чтобы отец не настроил ребенка против матери. Так как в 10 лет мнение ребенка, с кем он хочет проживать, уже учитывается.

Всех благ Вам!