Как правильно уволиться из МВД при возбуждении уголовного дела и проведении служебной проверки?

• г. Краснодар

Отказывают в увольнении из мвд по выслуге лет, в связи с возбуждением уголовного дела, и проведением в связи с этим служебной проверки. Законно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

Права выбора между положительными и отрицательными основаниями для увольнения у сотрудника ОВД нет.

Отказ в увольнении из МВД по выслуге лет является законным, если с момента подачи рапорта об увольнении не истек 1 месяц.

В соответствии со статьей 84 указанного закона:

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Законно, на основании ст.73 ФЗ-342 и более того, если по решению суда лишат специального звания (преступление признают тяжким или особо тяжким по ст.48 УК РФ), пенсии за выслугу лет не будет...