Как поделить квартиру при общей долевой собственности на отца и детей от двух браков?

• г. Москва

Квартира в обще долевой собственности на отца и 2 детей от 2 брака. Доли не выделены. Квартира находится под залогом у банка за кредит. Отце хочет подарить или оставить в наследство свою часть мне, его дочери от 1 брака. Что лучше сделать дарственную или завещание, если отец болен онкологией 4 степени?

Ответы на вопрос (2):

Есть нюанс в дарении!

Переход права собственности после смерти дарителя будет ничтожен. Так как договор дарения предполагает волеизъявление при жизни и регистрацию такого перехода при жизни.

Таким образом, если переход права собственности по договору дарения не был (!) зарегистрирован при жизни дарителя, то он остается собственником и после смерти его имущество входит в наследственную массу.

Если В органах гос регистрации такой переход был зарегистрирован, то новый собственник уже вступил в свои права.

В каком состоянии Ваш папа? Успеете ли все оформить? Если нет, то лучше завещание у нотариуса.

Здравствуйте) Пока квартира в залоге оформить дарственную у Вас не получится. Остается завещание.