Как поступить, подскажите, отец совсем плох, завещания нет, потом намаишься с оформление.

• г. Москва

Как поступить лучше: Квартира приватизирована в долях: мать отца, отец и дочь. Мать отца умерла и доля ушла отцу. Отец онкологический больной 4 степени. Дочь и ее двое детей прописаны в этой квартире. Вопрос: Как лучше поступить - 1.Может ли дочь при жизни отца переоформить квартиру полностью на себя 2.Отец должен написать завещание на эти доли 3. Если он не напишет завещание, квартира все равно уйдет дочери или нет. Как поступить, подскажите, отец совсем плох, завещания нет, потом намаишься с оформление. ОЧЕНЬ жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна!

Ваш отец может при жизни распорядиться квартирой, например, подарить.

Если дочь единственная наследница, то завещание лишь поможет ускорить процесс оформления наследства после смери отца. Без завещания дочь также наследует квартиру . Обратиться к нотариусу надо до истечения шести мес. после смерти наследодателя.

Если документы о собственности в порядке, то с оформлением прав на наследство проблем не должно быть. Удачи Вам!