По возвращении на работу - когда следует приступать к работе после больничного листа с ночной сменой?

• г. Улан-Удэ

У меня больничный лист с 23.06 по 3.07.Там указано приступить к работе с 4.07.у меня ночная сменя с 20.00 до 8.00.нужно ли мне выходить на работу 3 числа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, у Вас не может быть больничного листа, т.к. в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, если у Вас имеется на руках листок нетрудоспособности, закрытый лечащим врачом 03.07.2020, в котором указано приступить к работе с 04.07.2020, а смена у Вас по графику с 20-00 3 июля 2020 по 08-00 4 июля 2020, то Вы не обязаны в этом случае выходить на работу в ночную смену с 20-00 3 июля, так как в листке нетрудоспособности указано, что к работе Вы обязаны приступить с 4 июля 2020 года.

Более подробно об этом, и что Вам нужно сделать 3 июля, можно Вам разъяснить отдельно с примером из судебной практики.

Удачи Вам.