Опека требует справку на снятие вклада бабушки для внучки - как доказать цели расхода денег?

• г. Красноярск

Бабушка открывала вклад внучке, на данный момент ребёнку 16 лет. Мы хотим снять деньги и закрыть счёт. Банк затребовал справку с опеки. Опека спрашивает, на какие цели я хочу снять деньги? Имеют ли они на это право и должна ли я отчитываться? Тем более, что дочь едет учиться в другой регион и договор на учёбу подпишет только к сентябрю, а деньги нужны сейчас. Вопрос, имеют ли право узнавать цели, на которые мне необходимы деньги и нужно ли это доказывать? Тем более, что доказать я это сейчас никак не смогу. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Опека Вам задает правильные вопросы, поскольку деньги принадлежат ребенку и произвольное распоряжение ими может нарушить права ребенка. Распоряжение имуществом подопечного регулируется ст.37 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте!

Да, они имеют на это право в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 17 и 19 федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Их цель - охранять интересы несовершеннолетних и пресекать попытки недобросовестного использования имущества другими лицами. Поэтому они должны дать разрешение, предварительно выяснив и зафиксировав цель, с которой это происходит. Защита от злоупотребления! :)