Одно разрешение на все этапы строительства - возможно или нет?

• г. Нижний Новгород

Сейчас разрешение на строительство с этапами выдается одним разрешением, в котором прописаны все этапы (указанные в проектной документации). или на каждый этап нужно получать свое разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Может быть и так, и так.

В соответствии с пунктом 8 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, возможность подготовки проектной документации в отношении отдельных этапов строительства должна быть обоснована расчетами, подтверждающими технологическую возможность реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам. Проектная документация в отношении отдельного этапа строительства

разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства. Указанная документация должна отвечать требованиям к

составу и содержанию разделов проектной документации, установленным данным Положением для объектов капитального строительства.

Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого выделено в отдельный этап, требуется представить в т.ч. разрешение на строительство (пункт 3 части 3 статьи 55 ГрК). Разрешение на строительство отдельного этапа, в свою очередь, можно получить при представлении (в т.ч.)

положительного заключения экспертизы проектной документации применительно к отдельному этапу строительства (см. пункт 4 части 7 статьи 51 ГрК).

Если получено одно разрешение на строительство, то и ввод в эксплуатацию возможен только в целом всего объекта, без выделения каких-либо этапов. Понятию "очередь" законодательство о градостроительной деятельности не

придает какого-либо специального содержания.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.