Кредиты и займы после смерти - кто имеет право требовать исполнения обязательств?

• г. Кемерово

Бабушка умерла не так давно (13 июня). У неё были кредит и займы по которым она не платила, не было возможности. В рамках закона имеют ли подавать иски те люди которым она должна была организации если человека уже нет в живых? Наследником является мама ей 87 лет. Детей нет, дочка умерла.

Ответы на вопрос (3):

Если у бабушки есть наследники, которые приняли наследство, то они теперь являются должниками по бабушкиным долгам. Они отвечают по ее долгам в пределах стоимости наследственного имущества.

На мёртвого, конечно, подавать никто не будет. Но вот наследники, если они примут наследство, будут отвечать по долгам наследодателя в пределах того имущества, которое они получат по наследству.

Если мама вступила в права наследство, то она несет ответственность по долгам бабушки в пределах стоимости принятого имущества. .

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.