Прораб на грани увольнения - Как решить проблему с материалами на сумму 11 млн рублей?

• г. Кемерово

Мой муж работает в строительной фирме прорабом 5 лет, и сейчас, когда фирма на грани распада, он собирается уволиться. Но! Так как он прораб, то материал, который используется непосредственно на его участке, закреплен за ним. на 11000000 рублей. (некоторого материала уже нет, некоторый достался от прошлого прораба и его тоже уже нет). Как ему выйти из этой ситуации? Что ему делать?

Ответы на вопрос (2):

Инструкция

Изучите Трудовой кодекс. Процесс увольнения по собственному желанию регламентирован статьей 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника». С точки зрения закона идеальный вариант прекращения трудовых отношений включает в себя: письменное уведомление работодателя, отработку сотрудником двух недель после подачи заявления, расторжение в последний рабочий день договора и выдачу трудовой книжки и полного денежного расчета.

Поговорите с руководителем до подачи заявления. Разговор может быть сложным и неприятным, но состоявшись, он прояснит позиции и определит ваши дальнейшие действия. Если возможно, объясните начальнику причину увольнения, если нет – просто скажите, что приняли решение окончательно.

Уточните, нужно ли вам отрабатывать именно 14 дней или срок отработки можно сократить. Закон оставляет это решение на усмотрение работодателя. Возможно, начальник обяжет вас потрудиться всего лишь 2-3 дня для завершения проекта. Но если вам удобней отработать законные две недели, предупредите об этом. Руководитель обязан соблюсти ваши права.

Напишите заявление об увольнении. Единой формы для него не существует. Можно попросить образец в отделе кадров. Заявление пишется на имя руководителя организации. Формулировка чаще всего звучит следующим образом: «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с 01.01.2012 г.». Затем ставится дата написания заявления и личная подпись сотрудника.

Дата увольнения в заявлении означает последний рабочий день. Поставьте число и месяц, о которых договорились с руководителем. Если же между вами возникли разногласия, отсчитайте положенные по закону 14 дней. Считать нужно, начиная со дня, следующего за днем подачи заявления. Эту дату и напишите в заявлении. Дольше работодатель не имеет права вас задерживать.

Отработайте оставшиеся до увольнения дни добросовестно. Завершите начатые проекты или приостановите их. Подготовьте служебные дела к передаче другому сотруднику. Узнайте, кто из коллег будет исполнять ваши обязанности, пообщайтесь с ним и расскажите о самых срочных задачах. Познакомьте партнеров и клиентов с человеком, заменившим вас. Почистите компьютерные папки, удалите личные документы и переписку. Освободите ящики стола, заберите домой сувениры и персональные награды.

В последний рабочий день ознакомьтесь с записью в трудовой книжке. Обратите внимание на правильность даты увольнения и его основания. В записи отдела кадров должна быть указана только статья 80 Трудового кодекса РФ. Получите на руки трудовую книжку.

В этот же день бухгалтерия организации должна произвести полный расчет денежный средств, причитающихся вам. Их выдадут наличными или перечислят на банковскую карту. В расчете учитывается заработная плата за последний месяц работы, средства за неиспользованные дни отпуска, премии, материальная помощь и другие выплаты, предусмотренные в компании.

[b][/b]

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.