Кто несет ответственность за порыв водопроводной системе, приведший к затоплению соседей?

• г. Санкт-Петербург

У нас лопнул сам кран на первом резьбовом соединении от железной трубы стояка холодного водоснабжения. В результате мы затопили соседей. В чей зоне ответственности находится данный участок соединения?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Доброго дня, Антон! В зоне ответственности управляющей компании, поскольку входит в состав общедомового имущества.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества и в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.