Ответственность ЖКХ за замену пробки фильтра на трубе горячего водоснабжения - включается в первую точку соединения трубы?

• г. Казань

Выбила пробку фильтра на трубе горячего водоснабжения. Относится ли этот фильтр к зоне ответсвенности ЖКХ? И входит ли она к первой точке соединения трубы?

Ответы на вопрос (1):

Если фильтр находится до или в первом запорном устройстве стояка водоснабжения, то ответственность несет Управляющая компания. Если УК докажет, что повреждение образовалось по вине собственника/нанимателя квартиры, то последний будет нести всю ответственность за причиненный вред.