Как получить пенсию умершей бабушки через соответствующее Управление Пенсионного фонда ее близкими родственниками

• г. Санкт-Петербург

Как получить пенсию умершей бабушки через соответствующее Управление Пенсионного фонда ее близкими родственниками, прописанными с нею на день ее смерти по одному адресу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО !!! на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ !!! проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ !!! месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

- обратиться к нотариусу и оформить надлежащим образом наследуемое имущество !!!

Возможно даже вам придётся обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

11:11 моск.

Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях, начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются его близким родственникам, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Так что обращайтесь в Управление Пенсионного фонда, со свидетельством о рождении (для подтверждения родственной связи), свидетельством о смерти покойного, а также своим паспортом (для подтверждения места регистрации) и соответствующим заявлением (подскажут, как писать, в службе приема граждан). Обращение должно быть осуществлено до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. В этом случае пенсию выплатят через Пенсионный фонд, без затрат времени и денег на нотариуса. Удачи.