Опасный пес соседей - что делать, если он напал на вас и вашу собаку?

• г. Мурманск

На меня набросилась соседская собака уже второй раз. Первый раз отбила ь, спасла свою собаку, она на руках была. Порвал куртку, и руки были в синиках. А вот во второй раз накинулся, собаку спасла, рука подрана, дочь укусил. Полиция приезжала, заявление написала, толку ноль. Он им не открыл, и нам тоже вообще не открывает. Даже не извинился. Участковый так и не пришёл. Что сделать, чтобы наказать его и собаку, боюсь теперь гулять со своей собакой во дворе, вдруг опять сорвётся и набросился.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Хозяин собаки обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб. То же касается и животных (ст. 137 ГК РФ). Если собака причинила вред, ее хозяин понесет ответственность (ст. 15, 137, 209, 210, 393, 1064 ГК РФ). В вашем случае, ввиду того, что не был причинен тяжкий вред отсутствуют основания для привлечения владельца к уголовной ответственности. Однако вы можете обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда, в том числе вреда здоровью, снимать повреждения вследствие укусов необходимо у врача или в учреждениях медицинской экспертизы.