Как оформить дарение квартиры родственнику в другом регионе без его участия и без уплаты налога 13%?

• г. Сургут

Я бы хотела подарить квартиру своему отцу, но он проживает в другом регионе. Могу ли я оформить необходимые документы, в т. ч. оплата гос. пошлины, регпалата и нотариально заверить договор дарения без участия одариваемого? И как я понимаю налог 13% с него взиматься не будет, на основании свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но по доверенности от его имени должно быть третье лицо

Уважаемая Елена, г.Сургут !

Во-первых, несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

Я всё же настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами, либо их Представителей с нотариально удостоверенными доверенностями !!!

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

11:43 моск.

Уважаемая Елена !

Договор дарения - это односторонняя сделка, а поэтому участвовать в оформлении договора дарения Ваш отец и не должен.

Оформление права собственности на своего отца по договору дарения Вы вправе в дальнейшем сделать только на основании его доверенности, утвержденной нотариусом.

Удачи Вам.