Суд возместил половину стоимости проданного гаража бывшей супруге, несмотря на его продажу до развода
₽ VIP

• г. Калининград

Развелся с женой в июне 2010 года. До этого в марте 2010 жена лишила меня возможности пользоваться общей муниципальной квартирой. Мне негде было жить, и продал гараж, чтобы оплатить съемное жилье. Данный гараж юридически оформлен не был, имелось только разрешение на его постройку. Учитывая отсутствие документов и срочную необходимость наличия денежных средств, гараж был продан дешевле существующих на тот момент цен по письменной расписке в получении денег. Устной договоренностью с покупателем мы определили, что в последствии гараж будет оформлен официально на него. В декабре 2011 моя бывшая супруга подала иск на раздел гаража. Я был вынужден пригласить в суд покупателя, который свидетельствовал о том, что гараж принадлежит ему и предоставил суду расписку. Суд приняв во внимание показания свидетеля, вынес решение о возмещении мной в пользу истицы половины суммы проданного гаража. Скажите законно ли это? Ведь я продал гараж еще в период брака. А супруга по сегодняшний день одна пользуется всем остальным имуществом нажитым в браке.

Ответы на вопрос (4):

Да, к сожалению. То что жена пользуется имуществом дает Вам право на раздел всего. И если что -то отсутствует, то требовать компенсацию.

Надо было до суда задавать вопросы. И не тащить в суд покупателя. А обращаться за помощью к реальному адвокату/юристу. Такие дела даже для специалистов трудны, чего уж говорить об обывателях.

Если документов на гараж не было, то возможно, можно было доказать его отсутствие вообще. После драки кулаками не машут.

Всего доброго.

Надо было доказывать. что деньги потратили на оемейные нужды .если жили в браке, а не на съемное жилье.

Вы совершили глупость и ошибку и получили то. что должны были получить..

Здравствуйте, Андрей.

Присоединяюсь к ранее сделанным ответам.

Только один ньюанс:

Что сказал покупатель?, Когда он передал Вам деньги за гараж? Если фактически гарж был продан до расторжения брака и можно подтвердить , что жена Вас выставила из квартиры до брака, то еще не все потеряно.

Однако, для того чтобы это уточнить, нужно почитать решение, или, еще лучше, ознакомиться с материалами дела.

Уважаемый Андрей, добрый день!

К сожалению, по своей юридической неосведомленности Вы сами предоставили в суд все доказательства наличия и продажи имущества. Если бы Вы не пригласили покупателя и не представили расписку, то у истца не было бы письменных доказательств наличия и продажи имущества. Кроме того, в суде Вы могли заявить встречный иск о разделе всего совместно нажитого имущества, которым пользуется Ваша бывшая супруга. Когда решение принято не в Вашу пользу, Вы пытаетесь узнать мнение юристов, но время уже упущено, и Ваши действия изменить уже нельзя.