Обвинения в воровстве на работе и требование написать расписку на сумму - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Произошла следующая ситуация: я работала (неофициально), у нас на точке был пункт выдачи и я выдавала посылки, за которые люди платили (наличными и безналом). Однажды начали пересчитывать посылки и многих не хватало, и денег за них тоже не доставало. Плюс хочу добавить, что заработную плату мы забирали сами в конце смены. И некоторые чеки я могла по невнимательности не пробить, но выравнивала всё это в конце рабочей смены.

Однажды в конце моей рабочей смены пришёл мой директор с какой-то женщиной. Он представил ее, как «относящуюся» к своему бизнесу. Эта женщина начала обвинять меня в воровстве, всячески давить, требовать, чтобы я возместила всё иначе меня посадят в тюрьму. Грозилась записями с камер, где видно, что я что-то не добиваю. (Но по сути там должно быть и то, что я добиваю в конце смены).

Говорила звонить своим друзьям родственникам, чтобы они привезли мне деньги. (15 тыс рублей).

Я отвечала, что звонить никому не буду, что денег у меня нет.

Она вызвала полицейского, полицейский что-то там писал (я так и не поняла что). Она заставила меня написать расписку (без моих паспортных данных и тд только ФИО) что я отдам деньги (без указанной суммы) в определённый срок. Только тогда меня отпустили.

И, естественно, уволили.

Все время со мной разговаривала эта женщина, а не мой работодатель. Он просто стоял в стороне.

Скажите, что мне делать в данной ситуации и что мне может грозить.

Дадут ли они какой-то старт этому делу если я не отдам деньги в срок?

Я осталась без работы и мне просто непросто их негде взять, даже если захочется избавить себя от этой тяготы.

Ответы на вопрос (1):

Действия противозаконыы, по составлению расписки в том числе. Пишите заявление по вымогательстве в орган полиции. Нужно выработать правовую позицию.