Судебный спор об уплате задатка за проданные наручные часы

• г. Иваново

В феврале 2015 года допустим М. продал мне за 6 тыс. руб. наручные часы. Я уплатила лишь 1 тыс. руб., а остальную сумму обещала принести через три дня. До окончательного расчета М. оставил часы у себя. Я не приходила за часами в течение двух недель. Тогда М. продал часы П. После этого я пришла и объяснила, что болела гриппом, поэтому не могла прийти за покупкой. М. был готов возвратить полученные от меня 1 тыс. руб. Однако я полагала, что деньги были оставлены в виде задатка, поэтому М. должен вернуть мне задаток в двойном размере, то есть 2 тыс. руб. и реально исполнить договор. Поскольку М. отверг эти притязании, я обратилась к нему и П. с иском в суд, требуя от М. уплаты 2 тыс. руб., а от П. — передачи ему часов.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (пункт 2 статья 380 Гражданского кодекса РФ).

В том случае если письменная форма соглашения о задатке не соблюдена, то по уплаченная сумма в размере 1 000 рублей считается авансом, если не доказано иное (пункт 3 статья 380 ГК РФ).

В одностороннем порядке соглашение о задатке не заключается. В указанной ситуации если договоренности между Вами и М. о задатке не было, доказательств заключения задатка не имеется, то требование о возврате задатка в двойном размере не обосновано. Решение в части двойного задатка, не зависит от времени когда Вы сообщили М. сведения о невозможности исполнить обязательство в срок и оно не изменится.