Организация санузла в коридоре квартиры на 1-ом этаже - нужно ли согласование перепланировки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира на 1-ом этаже, ниже - подвал. Хочу в коридоре сделать санузел, и труб ХВС, ГВС, канализации от нового санузла провести вдоль стен коридора и зашить их в быстроразборный короб. Там где эти трубы будут пересекать дверные проемы сделаю пороги высотой 10-15 см.

Нужно ли это согласовывать как перепланировку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Николай! Нужно. Это не сколько перепланировка, а переустройство, и решение вопроса в части распоряжения общим имуществом собственников МКД должны принимать собственники на общем собрании. Т.е. решать данный вопрос о переустройстве общих коммуникаций нужно на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Инициируйте вопрос на общем собрании, затем зафиксируйте решение в жил. инспекции и тогда это будет возможно.

Здравствуйте, Николай!

Это не перепланировка.

ЭТо переустройство.

Нужно согласовывать конечно.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это называется переустройство и перепланировка. Если коридор в Вашей квартире. Для законности Ваших действий надо получить разрешение на них в администрации. Но на вряд ли Вам дадут их,потому как в коридоре не предусмотрен санузел. Ст.25-29 ЖК РФ,

Это не перепланировка, а переустройство. Получение разрешения от отдела архитектуры и градостроительства обязательно.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте, трубы ХВС, ГВС, а также стояки являются общедомовым имуществом и системой жизнеобеспечения всего дома, поэтому и требуется обязательное согласование по любым работам с ними.

Самовольное вмешательство в эту систему влечёт серьёзные последствия, вплоть до продажи квартиры нарушителя с публичных торгов, согласно ЖК РФ статья 29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения "

см. так же "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" , утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491;

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные си­стемы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отклю­чающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств, коллективных (общедомо­вых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Николай, здравствуйте!

Давайте по порядку:

1. Для того, что провести канализацию, вам необходимо этот вопрос изначально обсудить с вашей УК,попросить их посодействовать в организации общего собрания собственников.

Только после проведения собрания, и принятия большинства голосов, вы можете действовать дальше.

Ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. Далее, вам необходим проект переустройства.

Изменения, которые вносятся в инженерные системы, называются переустройством. Иногда оно требует получения разрешения в коммунальных службах, и нужно знать, в каких случаях это обязательно. Также следует понимать, что некоторые мероприятия по переустройству, вообще, не подлежат согласованию, и поэтому при самовольно сделанных работах придется возвращать все в первоначальное состояние за свой счет.

Таким образом, необходимо сделать проект в проект. Организации и ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовать его в вашей администрации.

Всех благ Вам!

Изначально, обращайтесь в УК для организации собрания собственников жилья и только после этого можно действовать дальше в порядке хронологии.

Здравствуйте, Николай, ответ на интересующий Вас вопрос содержат положения ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В Вашем случае меняется и конфигурация помещения (переносится санузел) и инженерные сети, т.е. у Вас будет и перепланировка и переустройство, и то и другое требует согласования с администрацией муниципалитета согласно ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Удачи Вам в решении вопроса.