Организация санузла в коридоре квартиры на 1-ом этаже - нужно ли согласование перепланировки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира на 1-ом этаже, ниже - подвал. Хочу в коридоре сделать санузел, и труб ХВС, ГВС, канализации от нового санузла провести вдоль стен коридора и зашить их в быстроразборный короб. Там где эти трубы будут пересекать дверные проемы сделаю пороги высотой 10-15 см.

Нужно ли это согласовывать как перепланировку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Николай! Нужно. Это не сколько перепланировка, а переустройство, и решение вопроса в части распоряжения общим имуществом собственников МКД должны принимать собственники на общем собрании. Т.е. решать данный вопрос о переустройстве общих коммуникаций нужно на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Инициируйте вопрос на общем собрании, затем зафиксируйте решение в жил. инспекции и тогда это будет возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Это не перепланировка.

ЭТо переустройство.

Нужно согласовывать конечно.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это называется переустройство и перепланировка. Если коридор в Вашей квартире. Для законности Ваших действий надо получить разрешение на них в администрации. Но на вряд ли Вам дадут их,потому как в коридоре не предусмотрен санузел. Ст.25-29 ЖК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Это не перепланировка, а переустройство. Получение разрешения от отдела архитектуры и градостроительства обязательно.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, трубы ХВС, ГВС, а также стояки являются общедомовым имуществом и системой жизнеобеспечения всего дома, поэтому и требуется обязательное согласование по любым работам с ними.

Самовольное вмешательство в эту систему влечёт серьёзные последствия, вплоть до продажи квартиры нарушителя с публичных торгов, согласно ЖК РФ статья 29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения "

см. так же "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" , утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491;

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные си­стемы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отклю­чающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств, коллективных (общедомо­вых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте!

Давайте по порядку:

1. Для того, что провести канализацию, вам необходимо этот вопрос изначально обсудить с вашей УК,попросить их посодействовать в организации общего собрания собственников.

Только после проведения собрания, и принятия большинства голосов, вы можете действовать дальше.

Ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. Далее, вам необходим проект переустройства.

Изменения, которые вносятся в инженерные системы, называются переустройством. Иногда оно требует получения разрешения в коммунальных службах, и нужно знать, в каких случаях это обязательно. Также следует понимать, что некоторые мероприятия по переустройству, вообще, не подлежат согласованию, и поэтому при самовольно сделанных работах придется возвращать все в первоначальное состояние за свой счет.

Таким образом, необходимо сделать проект в проект. Организации и ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовать его в вашей администрации.

Всех благ Вам!

Изначально, обращайтесь в УК для организации собрания собственников жилья и только после этого можно действовать дальше в порядке хронологии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай, ответ на интересующий Вас вопрос содержат положения ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В Вашем случае меняется и конфигурация помещения (переносится санузел) и инженерные сети, т.е. у Вас будет и перепланировка и переустройство, и то и другое требует согласования с администрацией муниципалитета согласно ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

При получении квартиры застройщиком был установлен короб в туалете, где были зашиты трубы ГВС, ХВС и канализационная труба. В коробе установлен люк размером 20*40, короб, стены и потолок выложены кафельной плиткой от застройщика. Люк во внимание не берется, говорят, что он сделан для того, чтобы снимать показания счетчиков. В настоящее время УК требует разобрать короб для проверки общедомового имущества, труб ГВС и ХВС. Доступ предоставила, но демонтировать короб отказалась, считаю, что это общедомовое имущество и УК обязана это делать сама. Во всех домах района застройщиком установлены короба, но УК с себя снимает всю ответственность и требует демонтаж производить за счет собственников. Спасибо за ответ.

Живу на 1-м этаже пятиэтажного дома, трубы старые, давно не меняли. В нашем крыле четыре квартиры. В двух соседних квартирах часть трубы канализации выведена в наш общий коридор (для прочистки засоров в случае отсутствия хозяев в квартире), в этих квартирах один общий стояк. Несколько недель назад у них засорилась канализация. Вместо того, чтобы прочищать, жильцы данных квартир открыли заглушку трубы в коридоре. Теперь вся канализация непрерывно выливается в общий коридор. Каждый день по моему вызову приходит сантехник управляющей компании, прочищает засор, закрывает заглушку. Через пару часов у соседей опять засоряется канализация и они открывают заглушку в коридоре. Хозяева данных квартир на контакт не идут, а жильцы отказываются убирать в коридоре, делать что-то для устранения проблемы. В результате с управляющей компанией общаюсь только я, хотя по моему стояку все хорошо, у меня канализация не засорена. Что можно сделать, чтобы обязать управляющую компанию убрать трубу канализации из общего коридора или поднять ее выше уровня унитазов в квартирах? При том, что соседи будут всячески препятствовать этому.

Наша УК затеяла замену стояков холодного, горячего водоснабжения и трубы водоотведения. У меня сделан красивый ремонт, поменяны все трубы в санузле на металлопластик плюс поменяна труба ГВ, все трубы естественно в коробах, смонтированы полки в санузле непосредственно у короба, все облицовано кафелем. Сначала я отказывалась от ремонта в своей квартире (живу на 1-ом этаже). УК согласилась, произвели осмотр наших труб, сказали вас не тронем. В итоге, при демонтаже фановой трубы на верхних этажах работники засорили канализацию, засорили так, что у людей на верхних этажах вода хлынула из унитазов (поставленных временно)! Оказалось, что кусок чугунной трубы застрял в нашей трубе! Пришлось демонтировать короб и полки (это они сделали нам за деньги! Плюс еще деньги, чтобы аккуратно!), ну и менять наши трубы (ХВ и фановую). Вопрос у меня такой: могу ли я требовать с УК возместить расходы по востановлению короба и полок в санузле? Потому что оставлять это ТАК невозможно! И что для этого надо.

Проживаю в 2 х этажном многоквартирном доме 1957 года постройки. Система отопления дома не предусматривает элеваторного узла. На каждом этаже одна труба отопления, проходящая горизонтально через все квартиры, стояков в квартирах нет и соответственно нет индивидуального ответвления на каждую квартиру. УК проверку систем горячего водоснабжения общей трубы не проводит. На днях УК произвела предварительную проверку систем отопления (подача давления, пуск воды), собственники предварительно извещены не были. Дома никого не было. Когда мы вернулись домой, санузел и коридор были залиты водой, из трубы в санузле хлестала вода. Были повреждены полы и мебель, у соседей снизу повреждены потолок и стены в санузле и коридоре. УК утверждает, что труба-это наше личное имущество и за обслуживание отвечает собственник данной квартиры. Подскажите пожалуйста как заставить УК понести наказание.

В доме 8 квартир. В каждом подъезде по две квартиры. Администрация устанавливает отопительный котел на улицы, а трубы хочет врезать в нашем коридоре, по коридору будет проходить труба. Квартиры приватизированы, коридор считается общим. Мы с соседкой против этих труб, и не пускаем рабочих, т.к. они не показывают, что по плану трубы должны проходить у нас. Рабочие сказали, что придут с участковым.

Если участковый будет брать объяснения, надо ли его давать? И вообще может ли брать объяснения?

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

При предварительном просмотре квартиры выяснилось, что наш этаж 12 из 24 является точкой подачи воды на нижние этажи. В связи с чем по центру потолка коридора квартиры проложены трубы гвс и хвс (закрыты гипрочным коробом), по коридору общедомовому трубы так же идут по потолку и закрыты навесным потолком-решёткой. Законно ли все это? И что делать, если застройщик отказывается предоставлять проект?

Сделана перепланировка квартиры, краеугольный камень которой - дополнительный (второй) дверной проем в поэтажный коридор. Стена, в которой сделан проем не является несущей, а самонесущей, дверь площадь коридора не отсекает и не отгораживает. Является ли это уменьшением общедолевого имущества собственников?

Как обосновать, что этим дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент мы проходим процедуру приватизации общежития в котором проживаем с 1989 года. В 1997 году жильцы нашего дома, в т.ч. и я самостоятельно произвели перепланировку помещений, разделив общие коридор и санузел.

Сейчас суд признает законной приватизацию комнат, но не признает законность перепланировки санузла и коридора (которые в настоящий момент являются частью нашей квартиры).

Как можно решить этот вопрос, каким образом можно узаконить перепланировку санузла и коридора для приватизации.

Сделана незаконная перепланировка квартиры с переносом дверного проема и расширением санузла за счет коридора. Слышала, что незаконную перепланировку можно узаконить по декларации. Это как?

Живу на 4 этаже, в коробе имеется смотровое окно, трубы стояка и полы на уровне моего этажа сухие. Соседи с 3-го этажа желают заменить трубу с холодной водой. (труба протекает ниже уровня потолка.) Слесаря требуют что-бы я разобрал короб и мойку, для установке трубы с моего этажа на 3-ий.

За чей счет будут произведены врезки с трубы х/в на кухню, на счетчик х/в и разборка мойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение