Как оформить дарственную на квартиру в другом городе без присутствия дарителя?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Я владею квартирой напополам с матерью, квартира находится в городе А. Мама проживает в городе Б, я проживаю в городе В. Она хочет оформить на меня дарственную своей половины, но приехать в квартиру в городе А у неё нет возможности. Каким образом возможно сделать оформление по месту её проживания?

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить черед представителя по доверенности. Вы выдаете кому-либо доверенность, он выступает в договоре от вашего имени.

Для оформления доверенности его присутствие не нужно. Вы оформляете у любого нотариуса, отправляете почтой. Нужны его паспортные и личные данные..

У любого натариуса по месту жительства.

Здравствуйте!

Ваша мама может обратиться к нотариусу по своему месту жительства и попросить составить договор дарения доли, а вы в свою очередь обратитесь к нотариусу по вашему месту жительства и маме сообщите данные своего нотариуса.

Нотариус у мамы составит договор, мама его подпишет, нотариус удостоверит ее подпись и отправит к вашему нотариусу по электронным каналам.

Ваш нотариус распечатает, возьмет с вас подпись, удостоверит и выдаст один договор вам, а копию направит назад нотариусу вашей мамы.

Для начала нужно идти к нотариусу маме лично, при дарении доли в квартире. Сдать документы в Россреестр на переход права собственности может другой человек по доверенности, но в регионе нахождения квартиры.