Как обжаловать определение районного суда после кассации по статье 202 ГПК РФ?

• г. Нальчик

Кассационный суд отменил определения судов первой и апелляционной инстанций по ст 202 гпк рф (разъяснение решения суда) и направил на новое рассмотрение в районный суд. Районный суд при рассмотрении дела после кассации вынес определение по ст 202 гпк рф с нарушением материальных и процессуальных норм права. Могу ли я обжаловать решение разъясненное полностью или только в рамках ст 202 гпк рф?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение материальных или процессуальных норм основание для отмены... вы можете обжаловать то постановление которое после кассации вынес районный суд... более четко называйте вещи своими именами наверное определение о разъяснении решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Подала кассацию на апелляционное определение. Приложила решение, апелляционное определение (новое решение), апелляционное определение, отказавшее по срокам (которое обжалую). Кассация вернула жалобу с обоснованием, что я не приложила промежуточные определения суда первой инстанции. Законно ли требовать приложения промежуточных определений суда первой инстанции вместо истребования дела. Могу ли я возврат обжаловать уже в верховный суд или надо приложить промежуточные определения и снова подать в кассацию? Речь о том, что вынося апелляционное определение (новое решение по делу) суд забыл взыскать 50% присужденного по новому решению в порядке статьи 16 закона защиты прав потребителя именно в апелляционной инстанции. С уважением, Нина.

Суд первой инстанции вынес решение по пропуску срока исковой давности, апелляция отменила решение первой инстанции и вынесла новое решение, кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и направил дело на новое апелляционное рассмотрение. Куда может быть обжаловано и в какие сроки новое апелляционное определение?

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение аппеляционноо суда в верховный суд или опять в касационный суд?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия областного суда отменила в части решение районного суда

с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового, принятого коллегией решения, мною было написано заявление о разъяснении определения в областной суд, который принял новое решение. Определением судебной коллегий по гражданским делам областного суда в разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать данное определение судебной коллегии об отказе в даче разъяснения? Возможно ли его обжалование в апелляционный суд общей юрисдикции как определение вынесенное судом первой инстанции, или только в кассационном порядке?

Суд кассационной инстанции отменил решение и апелляционное определение вернул дело на новое рассмотрение. Могу ли я заявить новых ответчиков по данному делу при рассмотрении его в первой инстанции?

Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции. Кассация отменила апелляционное определение и отправила на новое рассмотрение. При новом рассмотрении апелляция вновь оставляет в силе решение суда первой инстанции. Разве это законно? Кассация же отменила!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение