Куда обжаловать решение аппеляционного суда, которое не учел рекомендации кассационного суда?

• г. Москва

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение аппеляционноо суда в верховный суд или опять в касационный суд?

Ответы на вопрос (10):

Перепрыгивать инстанции нельзя. Снова в кассационный суд подаете жалобу.

Спросить
Пожаловаться

В кассацию опять нужно.

Спросить
Пожаловаться

Статья 377 ч.2 п.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Стадии обжалования теже. Сначала в кассационный суд общей юрисдикции, затем в Верховный суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та на основании какого закона?

Спросить
Пожаловаться

Конституция - наш основной закон.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А в ГПК есть что-то подобное?

Спросить
Пожаловаться

Марина, конечно есть. Кассационные жалобы на апелляционные определения судов апелляционной инстанции подаются в кассационные суды общей юрисдикции (ч.2 ст. 377 ГПК).

Не имеет значения, что предыдущее апелляционное определение уже было отменено кассационным судом, на этот счет ст. 377 ГПК не содержит никаких оговорок.

И что вас беспокоит? В кассационной жалобе так и пишите: "Суд апелляционной инстанции в нарушение ч. 4 ст. 390 ГПК не учел указания вышестоящего суда, содержащиеся в его Определении от..., в связи с чем прошу апелляционное определение отменить, принять по делу новое решение о... "

Спросить
Пожаловаться

Вы наверное имели ввиду ч. 3 ст. 390 ГПК?)

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подать кассационную жалобу в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд отменил решение апелляционного суда и направил на новое рассмотрение, процедура дальше, мне ждать повестку на новое рассмотрение.

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Аппеляционное определение отменено с направлением на новое рассмотрение. Решение кассационного суда. Неужели теперь аппеляционный суд вынесет решение в пользу истца. Или может быть такое что оставит свое решение без изменений.

Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассации отменила определение апелляционного суда и направила дело на новое рассмотрение. У меня есть срок для обжалования кассации, но в апелляции назначен пересмотр. Что будет с определением при повторном рассмотрении дела, если Верховный суд оставил в силе первое апелляционной определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение