Куда обжаловать решение аппеляционного суда, которое не учел рекомендации кассационного суда?

• г. Москва

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение аппеляционноо суда в верховный суд или опять в касационный суд?

Ответы на вопрос (10):

Перепрыгивать инстанции нельзя. Снова в кассационный суд подаете жалобу.

В кассацию опять нужно.

Статья 377 ч.2 п.1 ГПК РФ.

Стадии обжалования теже. Сначала в кассационный суд общей юрисдикции, затем в Верховный суд РФ.

Пож-та на основании какого закона?

Конституция - наш основной закон.

Спасибо! А в ГПК есть что-то подобное?

Марина, конечно есть. Кассационные жалобы на апелляционные определения судов апелляционной инстанции подаются в кассационные суды общей юрисдикции (ч.2 ст. 377 ГПК).

Не имеет значения, что предыдущее апелляционное определение уже было отменено кассационным судом, на этот счет ст. 377 ГПК не содержит никаких оговорок.

И что вас беспокоит? В кассационной жалобе так и пишите: "Суд апелляционной инстанции в нарушение ч. 4 ст. 390 ГПК не учел указания вышестоящего суда, содержащиеся в его Определении от..., в связи с чем прошу апелляционное определение отменить, принять по делу новое решение о... "

Вы наверное имели ввиду ч. 3 ст. 390 ГПК?)

Вам надо подать кассационную жалобу в установленном порядке.