Как не стать жертвой обмана - опыт покупки в автосалоне с мутным репутацией
₽ VIP

• г. Москва

В интернете нашла сайт автосалона с известным именем. Приехали в этот автосалон, там оказалась обычная стоянка. Сотрудники сказали, что они работают от этого салона. Обещали, что машина будет через 5 дней. Заключили предварительный договор. Я оплатила 30000 рублей, чек не дали, просто дали квитанцию к приходному кассовому ордеру. После начиталась про этот автосалон, оказывается это простые перекупщики и работают они как простое ООО, много обманутых людей, т.е. в предварительном договоре пишут одну сумму, а в договоре купли-продажи сумму больше и не дают ознакомится с договором купли-продажи пока не внесешь им сумму по предварительному договору при наличии машины. Хотелось бы узнать, в случае, если меня так же захотят обмануть, можно ли мне вернуть оплаченные 30000 руб. В предварительном договоре написано, что в случае расторжения сделки в одностороннем порядке по ст.330 ГК РФ удерживается неустойка в размере 10% от полной стоимости транспортного средства. Или я им останусь еще должна? Как мне поступить в данной ситуации? Так же на сайте салона предложены подарки на выбор, но на стоянке сказали, что это просто так написано. Еще они отдельно требуют 6500 р. за предпродажную подготовку говорят, что на эту сумму не будет договора и чека... это просто пойдет кому-то в карман. Пожалуйста помогите не быть обманутой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вами на сайте задано 71 вопрос с разными тематиками. Похоже. вы юрист . решающий проблемы клиентов. Так вот передайте своему клиенту. что подписанный договор и его условия является обязательными для обеих сторон, в том числе и по оплате неустойки.

Если ваш вопрос носит личный характер . то мой ответ верен и для вас

В предварительном договоре 30000 рублей называются задатком? Если да, то вернуть деньги нельзя, а если авнс (или предоплаьа), то можно.

Уважаемая Анна, г.Москва !

Для начала я рекомендую вам ПОТРЕБОВАТЬ у них:

- ВЕСЬ Пакет документов, разрешающих им производить торговлю автомобилями !!!

- кассовый чек на полученные денежные средства !!! и т.д.

Поэтому чтобы определиться с дальнейшими действиями по данной организации я рекомендую вам обратиться на месте на очную консультацию к юристу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

13:50 моск.