Нотариусы отказываются заверять копии договоров без скрепления печатью - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Нотариус отказался заверить копию договора. Оригинал которого более чем на одном листе и не прошит и не скреплен печатью. Объясняю, что 99.9 процентов всех договоров не прошиваются ине скрепляются печатью. Неужели все они не законны раз натариусы отказываются их заверять. А суд без заверения натариуса копии не принимают ДУРДОМ как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариус прав и действует в соответствии с законом о нотариате. В суд можете представить ксерокопию и оригинал на обозрение, чтобы суд сам заверил верность копии. Если же нужно отправлять почтой, тогда да, проблема - придется отправлять оригинал.

Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.