Соседский кондиционер мешает спать – что делать?

• г. Пенза

Нет уже сил терпеть соседский кондиционер, не сплю уже вторую ночь имею совершеннолетнего ребенка у него есть психическое заболевание. Ситуация такая: соседи с боку повесили кондиционер на своем болконе прям на границе с моей стеной, и не очень высоко, получается я когда открываю свое окно можно сказать что их кондей с верху смотрит на меня я его могу достать наверно рукой так вот он очень гудит особенно ночью, стена вибрирует. Думаю что по нормам шума он проходит. Но все ровно его гул слышен. Я не могу открыть окно так как он гудит. Подходила к соседям беседовала они сказали что он тихий. Помогите пожалуста. Что мне делать что б они его перевесили на другую стену. У сына заболевание олегафриния он на инвалидности с 4 лет. Он спит в той комнате где гудит соседский кандей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, напишите претензию соседям, в которой укажите свои требования, например "чтобы они вызвали мастера, и устранили шум, либо не включали после 22:00". Так же можете обратиться к участковому, желательно в ночное время, для более подробной картинки, пригласите участкового в комнату где шум не выносим, пусть самостоятельно определит, мешает ли такой шум сну или нет. После можете обратиться в с исковым заявлением в суд. Если остались вопросы или что-то не понятно, пишите, расскажу подробнее.

Вы также можете написать жалобу в УК (здесь уже встречался подобный вопрос). Можно также в администрацию района.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Скажите пожалуйста они свой блок от кондиционера могут перенести только в том случае если шум будет присылать? Или если они его близко поставили к моему окну.