Как расторгнуть договор на земельный участок в рассрочку и вернуть первый платеж?

• г. Тамбов

Купил земельный участок в рассрочку, первый платеж после подписания, второй через полгода. Участок после перерегистрации под обременением продавца. На данный момент произошли финансовые трудности и я не могу исполнить данный договор. Идут пеня. Могу ли я как покупатель расторгнуть договор и вернуть первый платеж за исключением начисленных пеней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно читать условия договора.

Читайте условия договора, там все написано, мы ваших документов не видим. Далеко не всегда подобный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке и без обращения в суд. И платежи неизвестно как учтены, возможно как задаток.

На данный вопрос абсолютно невозможно ответить, не видя текста договора купли-продажи. Напишите в личные сообщения любому юристу.