Вопросы подписи и увольнения в отпуске - что делать, если директор отказывается подписать заявление о увольнении?

• г. Омск

Я нахожусь в отпуске, отдала заявление об увольнение секретарю, она написала на нем вхд 4062012 и роспись. И принела. Может ли директор не подписать заявление. Еще нюанс работала на ип а оформнила на ООО и договор о материальной ответствености тоже на ооо, з\п получала в ООО. как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Согалсно статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому уволить Вас по любой статье 81 ТК по инициативе адимнистрации, а тем более без соответствующего разбора случая, на основании чего возможно такое увольнение, в период нахождения Вас в отпуске невозможно.

Расторгнуть с Вами трудовой договор в период нахождения Вас в отпуске по Вашему заявлению по собственному желанию работодатель ОБЯЗАН в соотвтетствии со статьей 80 ТК, а дни отработки две недели как раз войдт в Ваш отпуск.

По поводу правильного увольнения Вы можете посмотреть на моей страничке в разделе "Мои статьи" мою консультацию.

Удачи Вам.