Определение возможности возврата водительских прав после лишения и неуплаты штрафа.

• г. Санкт-Петербург

Я все таки не понимаю, должены ли мне вернуть водительские права, после лишения, если штраф не платил, но взял у приставов бумагу, где написано, что исп. пр. прекрашену, по истечению срока давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще должны, но...

1. Если Вам отказывают в выдаче прав, то потребуйте у сотрудника письменный отказ. Это документ, в котором должно быть написано, что водителю не может быть выдано удостоверение по тем или иным причинам.

2. Если полицейский уклоняется от выдачи отказа, то придется обратиться в ГИБДД в письменной форме. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление:

3. Если Вы получили письменный отказ, то изучите данный документ. В первую очередь проверьте причину отказа. Если она незаконная (оплата старых штрафов), то переходите к следующему шагу.

4. Оформите жалобу на незаконные действия сотрудника

5.Или в суд.

Вопрос дискуссионный. С одной стороны есть ст. 1.7 КоАП согласно которой

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

ГИБДД относит порядок возврата ВУ к процессуальным нормам и соот. Применяет ч. 3 ст. 1.7. вместе с тем исполнение постановлений не включено в раздел КоАП производство по делам об АПН, поэтому тут они не правы.

100% ГИБДД откажет, только через суд можно попробовать добиться возврата без уплаты штрафа.