Надбавка к социальной пенсии инвалида 2 группы - условия получения для граждан, не достигших пенсионного возраста с низким размером пенсии

• г. Омск

Положена ли надбавка к социальной пенсии по инвалидности 2 группы гражданину, не достигшего пенсионного возраста, если размер пенсии не достигает прожиточного минимума в регионе проживания от региональных властей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос я нашла на сайте ПФР:

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации