Нужен ли юрист для получения компенсации после незаконного заключения под стражу?

• г. Кострома

Моя подруга от сидела в Сизо 9 месяцев. После чего была оправдана! Сейчас мы решаем можем ли мы сами собрать нужные документы, без юриста? Для получения Компенсации!

Ответы на вопрос (2):

Если намерены заниматься самостоятельно, для начала, изучите приговор. Как предусмотрено ст. 134 УПК РФ, суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Вам необходимо будет обращаться в суд по правилам искового производства. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста,... возмещается за счет казны Российской Федерации (ст. 1070 ГК РФ).

Евгений,

Разумеется, Вы все можете делать самостоятельно.