Поврежденная дверь и подозреваемый сосед - что нужно для суда?

• г. Уфа

Знакомый соседки по лестничной клетке ударил меня по лицу (он был нетрезв и ругался с соседкой в подъезде) и повредил входную металлическую дверь - плохо закрывается требуется ремонт, полиция была - объяснения взяли, в судмедэкспертизе был, жду участкового. Что нужно для суда по ущербу двери? Звонил экспертам - одни говорят нужен отчет, а другие - что и справки об ущербе достаточно Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Справка - это документ с минимальным обоснованием. Лучше отчет или заключение.

В законодательстве по поводу того что нужно для суда по поводу ущерба ничего конкретного не сказано. Поэтому существуют разные мнения

В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать размер ущерба В этой связи справки где указана только сумма ущерба для суда будет недостаточно Суду нужно предоставить заключение эксперта где будет указан расчет суммы этого ущерба.

Если Вы обращаетесь в экспертную организацию, то в случае досудебного обращения, последние выдают Акт экспертного исследования (отчет, простыми словами). Если же в рамках дела назначается экспертиза, то на "выходе" будет уже Заключение эксперта. На начальном этапе, можете обратиться в специализированную организацию, занимающуюся ремонтом, запросить смету расходов на ремонт. В суде необходимо будет доказать именно размер ущерба.