Как защитить свои деньги - вопросы о залоге и нотариате при возврате процентов по договору

• г. Краснодар

Передала деньги по договору под %.Человек платил эти % сейчас срок договоров закончился Деньги не возвращаются. Можно ли сейчас оформить залоговую расписку на ее дом с ее согласия. И надо ли ее заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Договор залога оформит можно, оформлять у нотариуса, только если доли в квартире. Если нет долей, составляете договор залога и вместе подаёте на регистрацию обременения в посреестр.