Выписка из аварийной квартиры - проблемы с пропиской ребенка и угроза суда.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация: нашу с матерью 2-х к.кв. 45 м 2 признали аварийной и переселили в новую тоже 2-х к.кв. 62 м 2. Собственность поделена на двоих, одна-матери, другая моя. В предыдущей кв. был еще прописан мой ребенок от первого брака, который уже 4 года проживает с бывшей женой. Для его выписки необходимо было согласие бывшей жены, но она то не хотела, то не могла, в итоге нам стали угрожать судом, что если мы сами оттуда не выпишемся, нас выпишут через суд. Мне пришлось написать бумагу, о том, что я не знаю, где находится моя бывшая жена, и что я прошу выписать ребенка без ее согласия, что собственно говоря и произошло - нас всех выписали без ее ведома. Согласно договору мены мы должны были все выписаться со старой кв., и прописаться в новую. Обязательства по договору я исполнил не до конца - ребенка в новую квартиру не прописал (прошу не писать мне о моем моральном долге его прописать и т.д. и т.п., у всех разные жизненные ситуации, и я не хочу его прописывать, т.к. не знаю, что будет в будущем, и смогу ли я ему предоставить эту квартиру для его проживания, т.к. бывшая жена уже сейчас мечтает, что он потом будет жить со мной, а у меня новая семья и нас уже четверо проживает в новой квартире).

Теперь, когда я рассказал бывшей жене, что ребенок выписан, и чтобы она прописывала его к себе (она прописана в 3-х к.кв. муниципальной), она сказала, что я выписал его незаконно без ее согласия, и будет обращаться в суд.

Я прописывать ребенка, который со мной не проживает на свою собственность не хочу..

Могут ли меня заставить прописать его в новую квартиру? Что может решить суд, если бывшая жена в него обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если просите не писать о моральном долге, то пока не прописан и не прописан. Обратится мать с иском в суд , укажет юридические основания, тогда и думать будете и за консультацией обращаться.Ваша проблема при грамотном подходе в суде решаема.