Ребенок случайно повредил машину на газоне - какие последствия могут быть?

• г. Владимир

Ребенок кинул щебенку в кусты. За кустами стояла машина на газоне. Маленькие вдавливания от удара на капоте. Ребенок находился на детской площадке. Что нам грозит?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если собственник ТС заявит о материальных претензиях, то придется сумму ущерба компенсировать.

На законных представителей-родителей ребенка может быть подан иск о возмещении вреда имуществу, причиненного несовершеннолетним, на основании ст.1073,1074 ГК РФ.

Если нет доказательств того, что это именно он кинул щебенку, то и нет ответственности. Детей на площадке много играет. Если докажут в суде, что ваш ребёнок кинул эту злополучную щебенку в неправильно припаркованный автомобиль, у детской площадки, то есть шансы не платить. (ведь от автомобиля исходят газы, которые вредны детскому организму) Если автомобиль припаркован правильно и Ваш ребёнок все-таки кинул и доказано, что это он - Вам платить.

Но ведь машина стояла на газоне детской площадки. Водитель тоже нарушил правила парковки.

За нарушение правил парковки он может быть привлечен к административной ответственности, но это не значит, что материальный ущерб не нужно компенсировать.

Ольга, вы можете заявить о виновных действиях потерпевшего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Это может позволить вам снизить ответственность.