Требования опеки для продажи квартиры с долей ребёнка - что делать, если дом не введен в эксплуатацию?

• г. Липецк

Органы опеки для выдачи разрешения на продажу квартиры с долей ребёнка требуют документ о вводе в эксплуатацию дома, к котором будет выделена доля ребёнку. Дом зарегистрирован по ФЗ 93 «дачная амнистия», по которому не требовалось введение в эксплуатацию для регистрации в собственность. Дом в собственности и все члены семьи, включая ребёнка зарегистрированы и живут в этом доме.

Возможно ли получение разрешения без ввода дома в эксплуатацию если ребёнок будет обладать долей зарегистрированного жилья?

И будет ли отказ опеки в выдаче разрешения на продажу квартиры в этом случае правомерен?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно оспорить отказ в судебном порядке.